Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 14:02

МБДОУ д/с № 25 "Зайчик"

Сведения об образовательной организации
Правовой раздел
Нормативно-правовые документы
Родителям
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 10 » Родительское собрание ДОУ
23:16
Родительское собрание ДОУ

   Духовно-нравственные основы личности зарождаются в раннем детстве. Первые несколько лет ребенок получает почти одну треть понятий о жизни взрослого человека, в первые семь лет детства человек устанавливает канву своей последующей жизни. Иными словами, взрослый человек в течение всей своей жизни лишь расширяет и углубляет то, что сложилось у него в душе за детские годы. Поэтому тема духовности и нравственности, безусловно, остается актуальной в любое время. Тем более актуальна она для учреждений, в которых проходит раннее детство, а именно, для детских садов.

В нашем дошкольном учреждении состоялось общее родительское собрание, на котором родители и педагоги в ходе дискуссии обсуждали, что же такое духовность и нравственность, какова их роль в становлении маленькой личности.

Участникам встречи было предложено сформулировать, что же такое духовность и что такое нравственность, едины ли эти понятия, чем они отличаются. Мы пришли к выводу, что эти два понятия перекликаются и невозможно сказать, что из них важнее. А главное, что духовность и нравственность являются основой, источником, базой для формирования личности человека.

Педагоги подготовили для родителей видеоролики с участием детей. В них ребята старшей группы, как настоящие актеры, разыграли ситуации, в которых может оказаться и оказывается каждый родитель. Присутствующим было предложено просмотреть ролики и ответить на вопросы. Родители приняли активное участие в обсуждении. Мнения по каждому ролику  были спорные и неоднозначные.  Вопросы  побуждали взрослых задуматься, всегда ли они правы,  дают ли они ребенку возможность  иметь свое мнение, создают ли условия для гармоничного развития детей, каким примером являются для подрастающего поколения.

Проблемы, предложенные  педагогами для обсуждения, не оставили равнодушными никого в нашем зале. Думаю, еще не раз, когда будут возникать подобные ситуации в семье, родители вспомнят нашу встречу. И, хочется надеяться, что ситуация эта решится в пользу ребенка.

В завершении встречи заведующая МБДОУ Инна Федоровна познакомила родителей с итогами XIII форума «Образование Прибайкалья – 2017».  В рамках форума проходил региональный конкурс  «Лучшая образовательная организация», в котором наше дошкольное учреждение стало победителем в номинации "Лучшее дошкольное образовательное учреждение"   Иркутской области. Такие результаты дают возможность гордиться уровнем профессионализма педагогов ДОУ.

         Каждая наша встреча с вами, родителями,  делает нас ближе друг к другу. У нас общие проблемы, а, значит, и общие цели их решения. Если мы будем сотрудничать, помогать друг другу, то и нашим детям будет тепло и уютно в нашем общем доме – детском саду «Зайчик».

Учитель-дефектолог Антипина А.И.

   

Категория: Новости | Просмотров: 483 | Добавил: Ксения10138720 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наша жизнь
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Вход на сайт
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024