Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 28.03.2024, 23:21

МБДОУ д/с № 25 "Зайчик"

Сведения об образовательной организации
Правовой раздел
Нормативно-правовые документы
Родителям
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2018 » Январь » 28 » Рождественские колядки (корпус проспект Мира,48)
19:44
Рождественские колядки (корпус проспект Мира,48)

Праздник этот самый длинный.

Он веселый и старинный,

Наши предки пили, ели

Веселились две недели.

От Рождества и до Крещенья,

Приготовив угощение,

Пели разные колядки,

По дворам ходили святки.

Наряжались и шутили.

Праздник ждали и любили.

 

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. В давние времена на Руси с нетерпением ждали Рождества. А когда оно наступало, празднование сопровождалось большим весельем, песнями, всевозможными переодеваниями.

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы таким богатством обычаев, обрядов, примет. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней елкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляньями.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Святки! Не зря в народе в эти дни люди гуляли, ходили в гости, поздравляли с Рождеством. Ребятам старших и подготовительных групп очень понравилась эта затея.

Так, 19 января в МБДОУ д/с № 25 «Зайчик» состоялся фольклорный праздник «Рождественские колядки». Данное мероприятие было организовано с целью знакомства детей со старинными русскими традициями. В очередной раз дети нарядились и отправились в гости к Хозяйке русской избы. Хозяйка рассказала о народных приметах, провела с детьми забавные игры «Пирог», «Богатыри», «Снежки», «Шуточном гадание».

Дети и взрослые исполнили русские народные хороводы «Шла коза по лесу…», и др.,  колядные песни, присказки, прославляя  Коляду. «Колядовщики»  вместе с Хозяйкой прошли по группам с песнями и колядками.

«Хозяева» - воспитатели и дети – подавали дорогим гостям сладости. Каждый ребенок был рад преподнести колядующим свой дар. «Хозяева» были щедры – угощали гостей и благодарили за визит. Праздник произвел на детей и сотрудников детского сада незабываемое впечатление. Ребята получили положительные эмоции и заряд радости на целый день.

Подготовили: музыкальные руководители

О.В. Топченюк, К.В. Матвеева

   

 

Категория: Новости | Просмотров: 377 | Добавил: Ксения10138720 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наша жизнь
Календарь
«  Январь 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Вход на сайт
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024