Главная | Регистрация | Вход | RSSВторник, 19.03.2024, 19:28

МБДОУ д/с № 25 "Зайчик"

Сведения об образовательной организации
Правовой раздел
Нормативно-правовые документы
Родителям
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2017 » Май » 24 » Собрание для родителей будущих первоклассников на тему: «Ваш ребёнок на пороге к школе».
23:34
Собрание для родителей будущих первоклассников на тему: «Ваш ребёнок на пороге к школе».

Поступление ребёнка в школу - это всегда переломный момент в жизни ребёнка, независимо от того, в каком возрасте он приходит в первый класс. Меняется место ребёнка в системе общественных отношений, это переход к новому образу жизни и условиям деятельности, это переход к новому положению в обществе, новым взаимоотношениям со сверстниками и взрослыми.

19 мая в нашем детском саду состоялось собрание для родителей будущих первоклассников на тему: «Ваш ребёнок на пороге к школе».

Присутствующие на собрании родители, в игровой форме представили образ будущего учителя, наделив его желаемыми качествами и образ родителя будущего ученика. Учитель – дефектолог Цедрик Е.Е. вместе с родителями проанализировали, созданные образы и обозначили стороны, на которые должны обратить родители по отношению к самим себе.

Педагог-психолог Селищева Т.В. осветила аспекты психологической готовности ребёнка к школе т.к. психологическая готовность к школе - это один из важнейших итогов развития в период дошкольного детства, который включает качества личности ребенка, помогающие ему войти в коллектив класса, найти своё место в нем, включиться в общую деятельность. Также была отмечена важность социальной и мотивационной готовности ребёнка к школе. Родители будущих первоклассников принимали активное участие в беседе, задавали интересующие их вопросы.

Учитель-дефектолог Романович О.А. представила модель «Выпускника ДОУ». Перечислила качества, необходимые будущему первокласснику и обратила внимание родителей на то, что в процессе реализации образовательной программы ДО, педагоги старались наделить каждого воспитанника представленными качествами. Она представила результаты усвоения выпускниками групп № 01, 02, 07 таких разделов программы как «Ознакомление с окружающим миром и развитие речи», «Обучение грамоте», «Формирование элементарных математических представлений», «Развитие высших психических функций».

Учитель-дефектолог Антипина А.И. осветила результаты анкетирования родителей «Подготовка ребёнка к школе», отметила положительную оценку родителей, данную деятельности учреждения при подготовке детей к школе.

Была представлена картина разнообразия школ города, в которые планируют поступить выпускники нашего ДОУ. Родители выразили слова благодарности специалистам и педагогам. Прозвучали приятные слова и пожелания.

В завершении собрания каждый родитель получил Памятку с советами и пожелание создать в семье атмосферу радостного ожидания первого школьного дня.

                                                                                     Учитель-дефектолог Романович О.А.

 

  

Категория: Новости | Просмотров: 769 | Добавил: Ксения10138720 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Наша жизнь
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
Поиск
Вход на сайт
Друзья сайта
  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz

  • Copyright MyCorp © 2024